Протесты в Сербии развиваются по стандартному сценарию «цветных революций», заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
По его словам, в стране наблюдаются все факторы, которые имели место и в других случаях, например на Украине или в Грузии.
«Организация (протестов. — RT) есть. Я вот сказал о фазах. За этим тоже стоит чёткая организация протеста или «цветной революции», эти признаки налицо», — цитирует дипломата РИА Новости.
Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Пивоваренко ранее заявил в беседе с RT, что в протестах в Сербии произошла заметная радикализация.
Сербский лидер Александр Вучич при этом отмечал, что Сербия не рассматривает введение чрезвычайного положения из-за протестов.