Доклад разведки Израиля: 5 из 6 убитых в Газе палестинцев были мирными жителями
Данные из засекреченной базы данных израильской военной разведки, которая оказалась в распоряжении западных журналистов, указывают на то, что пять из шести палестинцев, убитых израильскими войсками в Газе, были мирными жителями. По оценке экспертов, происходящее в регионе кровопролитие превосходит многие военные конфликты последних десятилетий на планете. По данным министерства здравоохранения Газы, которые подтверждает ООН, с 7 октября 2023 года Израиль убил в Газе более 62 тысяч палестинцев.
По состоянию на май, через 19 месяцев после начала войны, сотрудники израильской разведки внесли 8900 членов ХАМАСа и Палестинского исламского джихада (группировка запрещена в РФ) в список погибших или "вероятно мертвых", говорится в совместном расследовании The Guardian, израильско-палестинского издания +972 Magazine и ивритоязычного издания Local Call. На тот момент, по данным органов здравоохранения в Газе, в результате израильских атак были убиты 53 тысячи палестинцев, в том числе воюющие и гражданские лица. Бойцы, названные в базе данных израильской военной разведки, составили всего 17 процентов от общего числа убитых, и это указывает на то, что 83 процента погибших были мирными жителями. Очевидное соотношение гражданских лиц и комбатантов среди погибших чрезвычайно велико для современной войны, даже по сравнению с конфликтами, печально известными неизбирательными убийствами, включая гражданские войны в Сирии и Судане, отметили журналисты.
"Эта доля гражданских лиц среди убитых необычайно высока, особенно с учетом того, что война продолжается уже так долго, - сказала Тереза Петтерссон из Уппсальской программы данных о конфликтах (UCDP), которая отслеживает жертвы среди гражданского населения по всему миру. - Если вы выделите какой-то конкретный город или битву в другом конфликте, вы, возможно, найдете похожие показатели, но это очень редко в целом". По словам Петтерссон, в глобальных конфликтах, отслеживаемых UCDP с 1989 года, гражданские лица составляли большую долю погибших только в Сребренице в 1995 году во время войны в бывшей Югославии и во время геноцида в Руанде в отношении племени тутси в 1994 году. Многочисленные источники в разведке, знакомые с базой данных, заявили, что военные рассматривают ее как единственный достоверный подсчет потерь членов палестинских группировок. Военные также считают данные министерства здравоохранения Газы надежными, сообщает Local Call, как и бывший глава военной разведки Израиля, который недавно процитировал их, хотя в израильской верхушке регулярно отвергают эти цифры как пропаганду. Израильские политики и генералы оценивают число убитых палестинских бойцов в 20 тысяч человек или утверждают, что соотношение гражданских и комбатантов составляет "один к одному".
"Людей повышают до уровня террористов после их смерти, - сказал один из источников в разведке, сопровождавший силы израильских военных в анклаве. - Если бы я послушал доклады военных, я бы пришел к выводу, что мы убили 200 процентов боевиков ХАМАСа в этом районе". Ицхак Брик, генерал в отставке, сказал, что действующие израильские солдаты знали, что политики преувеличивают потери ХАМАСа. Брик консультировал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в начале войны и сейчас является одним из его самых резких критиков. "Нет абсолютно никакой связи между теми цифрами, которые озвучиваются, и тем, что происходит на самом деле. Это просто один большой блеф", - сказал он. Брик командовал израильскими военными колледжами и поддерживал связь с действующими офицерами. Он рассказал о встрече с солдатами из подразделения, опознающего убитых палестинцев в Газе, которые сказали ему, что "большинство из них" были мирными жителями. Несмотря на то, что большая часть Газы превратилась в руины и десятки тысяч человек были убиты, в секретной базе данных перечислены почти 40 тысяч палестинцев, которых армия считает боевиками и которые все еще живы. Оценки потерь от членов ХАМАСа и "Исламского джихада в Палестине" также указывают на то, что израильские официальные лица преувеличивают число боевиков в публичных заявлениях, сказал палестинский аналитик Мухаммад Шехада. По его словам, к декабрю 2024 года было убито около 6 500 человек из военного и политического крыла обеих группировок. "Израиль расширяет границы, чтобы они могли определить каждого человека в Газе как члена ХАМАС", - сказал он.
Соотношение убитых мирных жителей к общему количеству погибших, отметили журналисты, возможно, еще больше увеличилось с мая, когда Израиль попытался заменить ООН и гуманитарные организации, которые кормили палестинцев на протяжении всей войны. Сотни людей, пытавшихся получить продовольствие из распределительных центров в военных зонах отчуждения, были убиты. Теперь голодающим выжившим было приказано покинуть север анклава, поскольку Израиль готовится к очередной наземной операции, которая, вероятно, будет иметь катастрофические последствия для гражданского населения.