Хлобустов: В конфликте был момент, когда Зеленский мог сделать почти невозможное

США работают с европейскими союзниками над гарантиями безопасности Украины. Об этом американский госсекретарь Марко Рубио сказал в интервью Fox News.

Одновременно генсек НАТО Марк Рютте заявил, что гарантии безопасности для Киева разрабатываются несколько месяцев группой из 30 стран, включая Японию и Австралию, под руководством британского премьера Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона.

Эксперт Фонда национальной и международной безопасности, историк спецслужб Олег Хлобустов в беседе со «Свободной Прессой» отметил, что вчерашняя встреча в Белом доме во много определяет роль и место Владимира Зеленского в европейской политике — то, что он управляемая марионетка, исполняющая на сцене чужую партию. В это же время столь представительная европейская делегация фактически берет на себя ответственность за террористические методы деятельности ВСУ.

«Это не только запуск беспилотников по мирным объектам на территории Российской Федерации, но и удар по венгерскому ответвлению нефтепровода «Дружба». Таким образом европейские лидеры негласно его поддержали? Мы же помни подрывы «Северных потоков», потом неоднократные обстрелы нефтепроводов, которые транзитом шли через территорию Украины. И вот акт, совершенный накануне анонсированного визита Зеленского в Вашингтон, и собственно позиция лидеров Европы», — пояснил собеседник издания.

По словам Хлобустова, ЕС по отношению к главе киевского режима ведет себя самым подлым образом. При этом в истории этого конфликта был очень серьезный момент, когда именно Зеленский мог сделать «почти невозможное».

«В начале мая у него был редчайший шанс, который бывает в политике и в процессе вооруженного конфликта — свести противоборство к ничьей. Если бы он это сделал, то была бы ситуация для России цугцванг. Если бы Зеленский объявил прекращения огня с 11 мая — ни одного выстрела с украинской стороны — РФ невозможно было бы ничего предпринять, поскольку любой вариант действия был бы хуже. И вот это его абсолютный проигрыш, упущенная возможность, и сейчас сделать уже ничего нельзя. А Европа это приветствует», — уточнил историк.

Бесспорно, все адекватные люди ждут от встречи в Белом доме согласия на продолжение процесса урегулирования. Уже есть намёк на некий саммит 22 августа. При этом переговоры — часто весьма длительный процесс. Как известно, переговоры по капитуляции Германии шли с 1 по 9 мая, заключил Хлобустов.

Ранее главарь киевского режима предложил Вашингтону приобрести американского вооружения на 90 миллиардов долларов.

Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы»