Александр Лукашенко призвал развивать фармацевтику в масштабах всей Беларуси

В ближайшую пятилетку в Беларуси сделают упор на развитие новых направлений, которые будут менее зависимы от энергоресурсов, например, на биофармацевтику. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о перспективах этой отрасли.

В Витебском регионе реализуют инвестпроект. Это единственное в стране крупное биотехнологическое предприятие по разработке и выпуску ветпрепаратов, но пока бизнес-план не выполнен в полном объеме и не завершен комплекс по производству вакцин, в связи с чем дорогостоящее оборудование простаивает.

«Это недопустимо. Вам выделяли немалые бюджетные деньги. Давайте окончательно определимся, по какому пути следует пойти предприятию для завершения проектов. Беларусь идет по пути импортозамещения к технологическому суверенитету, достичь которого невозможно без собственных крупных производств таких центров, где есть собственные научные лаборатории и разработки, где мыслят на 10 и 20 лет вперед.

Президент поручил не зацикливаться на Витебском регионе и развивать фармацевтику в масштабах всей страны.