Трамп анонсировал новый бальный зал в Белом доме площадью 8 тысяч квадратных метров

Планы американского президента Дональда Трампа по строительству бального зала в Белом доме вызвали критику в США. На этой неделе президент анонсировал новый проект на территории Белого дома — бальный зал площадью около 8 тысяч квадратных метров.

Трамп анонсировал новый бальный зал в Белом доме площадью 8 тысяч квадратных метров
© BFM.RU

Площадку для проведения мероприятий возведут рядом с Восточным крылом. Примерная стоимость проекта — 200 млн долларов. Как подчеркивает Трамп, федеральных средств в проекте не будет, все расходы он покроет личными деньгами, а также деньгами спонсоров.

Как пишет издание The Hill, Трамп мечтает о месте, где он и будущие президенты смогут проводить государственные ужины, встречи с бизнесменами и другие роскошные мероприятия. Однако демократы и критики резко выступили против:

«Через несколько часов после заявлений из Белого дома демократ и лидер сенатского большинства Чак Шумер написал в соцсетях: «Вот что такое департамент по эффективности государственного управления, ребята, он отбирает у вас что-то и отдает не тем, кто в этом нуждается, а большим шишкам, которые всем заправляют, во главе с Дональдом Трампом». Другие критики предположили, что Трамп и его администрация намеренно отвлекают внимание. Как заявил журналист Сет Абрамсон: «Надо отдать должное движению MAGA, так как примерно на неделю они убедили всех, что заботятся о файлах Эпштейна. Но перейдем к более важным вещам: вы слышали, что Дональд Трамп строит бальный зал за 200 млн долларов в Белом доме? Вау!» Вопросы и о том, как новое расположение бального зала повлияет на сотрудников, работающих в Восточном крыле Белого дома, остаются без ответа. Там находится штаб-квартира первой леди, к тому же в Восточном крыле проводятся экскурсии по Белому дому».

Строительство начнется в сентябре. По задумке, его должны завершить до окончания президентского срока Трампа — в январе 2029 года. По предварительным данным, зал будет вмещать 650 человек. При этом нынешний Восточный зал вмещает лишь 200. The Hill отмечает, что традиция, согласно которой президенты и первые леди вносят свой вклад в облик Белого дома, существует уже давно.

Президент Гарри Трумэн, например, руководил масштабной реконструкцией с 1948-го по 1952 год. Из-за этого ему и его жене пришлось переехать в Блэр-Хаус, а Белый дом в это время полностью перестроили.