Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Президент Финляндии поставил Европу перед выбором

Президент Финляндии Александр Стубб призвал страны Евросоюза сделать выбор между поддержкой «агрессивного мирового порядка», который, по его мнению, продвигает Россия, и принятием «свободы и демократии». Об этом сообщает Bloomberg.

Новые заявления о России Стубб сделал на конференции, прошедшей 31 июля в Хельсинки. Как отмечает Bloomberg, высказывания касались нескольких стран ЕС, где «националистический крен подрывает поддержку Украины».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его словацкий коллега Роберт Фицо, в частности, стремятся поддерживать хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, «угрожая единству подхода Европы к украинскому кризису», подчеркивает агентство.

Стубб раскритиковал «возвращение к мировому порядку, в котором доминируют сферы влияния». По его словам, из-за этого граждане независимых демократических стран оказываются в ситуации, когда они не могут самостоятельно принимать решения.

«Вместо них решения будут принимать недемократические руководители другой страны», - заявил президент Финляндии.

Президент Финляндии Стубб призвал Россию согласиться на прекращение огня на Украине

Ранее страны ЕС согласовали 18-й пакет санкций против России. Словакия несколько недель блокировала эти санкции из-за планов ЕС полностью запретить импорт российского газа с 2028 года.