Мошенник в Индии создал фейковое посольство "Западной Арктики"

Оригинальный и весьма необычный случай мошенничества расследуют власти Индии. Как сообщило издание India Today, индиец по имени Харшвардан Джайн представлялся послом вымышленных государств Ладония, Западная Арктика, Себорга и ездил на люксовых машинах с фейковыми дипломатическими номерами.

Мошенник в Индии создал фейковое посольство "Западной Арктики"
© Российская Газета

"Посольства" несуществующих на самом деле государств были открыты 47-летним мошенником в городе Газиабад в штате Уттар-Прадеш. Помимо "креативной дипломатии", по версии следствия, Джайн занимался и отмывкой через подставные компании доходов, полученных преступным путем.

Также "посол" Ладонии и Западной Арктики продавал визы и брал деньги за помощь по трудоустройству индийцев в этих "странах".

Сообщается, что Джайн был арестован полицией и теперь дожидается суда. Дипломатический иммунитет ему явно не помог.

Следователи заморозили многочисленные банковские счета, которые принадлежали мошеннику. А созданные им компании в различных странах, в том числе в Британии, Объединенных Арабских Эмиратах, на Маврикии, подвергаются тщательной проверке.

Как отмечают местные СМИ, ход расследования затрудняет тот факт, что в Индии нет термина "микрогосударства", представителем которых представлялся Джайн, и следователям приходится выкручиваться, придумывая подходящие формулировки.