Как в Индии борются с английским языком, считая его колониальным наследием
После более чем десятилетнего правления "Бхаратия джаната парти" (БДП), которую возглавляет премьер-министр Индии Нарендра Моди, брошен, пожалуй, самый серьёзный вызов статусу английского языка в Индии, пишет CNN.
"Тем, кто говорит по-английски, скоро станет стыдно", - приводит агентство слова министра внутренних дел Амита Шаха. Это заявление, по данным агентства, вызвало бурную дискуссию "о национальной идентичности и социальной мобильности в многоязычной стране с населением 1,4 миллиарда человек".
И хотя Шах не стал упоминать бывших колониальных правителей Индии, он заявил, что "языки его страны - это жемчужины культуры", без которых страна "перестанет существовать".
Напомним, что после того, как британское правление распространилось в Индии "от портов Гуджарата до дворцов Дели", английский стал языком межнационального общения колониальной элиты.
Однако, обретя независимость, Индия столкнулась с дилеммой - какой из 200 языков и диалектов, на которых говорят в Индии, должен представлять нацию.
Хинди, преобладающий на севере страны, был выдвинут в качестве кандидата на роль официального языка.
Но в регионах, где не говорят на хинди, воспротивились и заявили, что высказывания Шаха могут подорвать глобальную конкурентоспособность страны. И приравнивание английского к культурному позору отражает узкую точку зрения.
"Люди стремятся получить доступ к языку, который пользуется большим авторитетом на международном уровне", - считает, например, индийский лингвист Айеша Кидвай, профессор Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели.
Сегодня английский является одним из нескольких официальных языков Индии, и на нем говорит около 10 процентов населения страны. Согласно переписи 2011 года, хинди является родным примерно для 44 процентов индусов.
Но Моди уделяет особое внимание продвижению хинди и сокращению использования английского языка в общественной жизни. Он никогда не выступает с речами на английском языке, предпочитая хинди для обращений к нации. Его администрация призвала всех госчиновников использовать хинди в социальных сетях и в правительственной переписке.
И все же многие аналитики считают, что в будущем роль английского языка в Индии не уменьшится. "Мы не боимся отодвинуть английский на второй план, - сказал Котари из Университета Ашока. - Он слишком силен, чтобы его отодвигать".