Ранее президент США выдвигал угрозы введения пошлин против Бразилии, аргументируя это стремлением поддержать своего союзника и приятеля – бывшего главу государства Жаира Болсонару, в отношении которого ведется расследование.
«Наиболее уязвимыми в случае введения 50-процентного тарифа США на бразильскую продукцию окажутся производители говядины и экспортеры кофейных зерен, являющиеся ключевыми сторонниками Болсонару. Таким образом, действия Трампа парадоксальным образом усиливают позиции Лулы, а не Болсонару», – подчеркивается в статье Financial Times.
Издание также обращает внимание на противоречивость таможенной политики Вашингтона, вводящего ограничения против Бразилии, с которой у Штатов наблюдается положительное сальдо в торговле.
В ответ на американские пошлины, Лула подписал указ о применении закона об экономической взаимности, направленного на ограничение деятельности иностранных компаний. Данный указ был принят после заявления Трампа о введении 50-процентной пошлины на все товары, импортируемые из Бразилии, начиная с 1 августа.