Трамп обвинил Обаму в фальсификациях на выборах 2016 года
Трамп поддержал выступления бывшего конгрессмена Тулси Габбард и первого заместителя пресс-секретаря Белого дома Харрисона Филдса на телеканале Fox News, подчеркнув, что они аргументированно высказались за привлечение к ответственности участников предполагаемого заговора.
Тулси Габбард накануне заявила, что американская разведка в 2016 году изначально пришла к выводу об отсутствии вмешательства России в выборы. Однако уже в декабре того же года, после победы Трампа, администрация Обамы поручила подготовить новый доклад, противоречащий этим выводам. По словам Габбард, основной вывод о непричастности России был удалён и засекречен.
Газета New York Post 2 июля опубликовала отчет Директората анализа ЦРУ, в котором говорится о процедурных нарушениях при составлении итогового документа по вмешательству. Среди нарушений указано включение в доклад «досье Стила» — отчета, составленного компанией Fusion GPS при участии бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила. В документе содержались опровергнутые утверждения о связях Трампа с Россией. По информации издания, бывший глава ЦРУ Джон Бреннан настоял на включении этого досье в доклад, проигнорировав мнение аналитиков ведомства.
Вмешательство России в выборы 2016 года расследовал спецпрокурор Роберт Мюллер. Его окончательный доклад, опубликованный Минюстом США 18 апреля 2019 года, не выявил доказательств сговора между Трампом и Москвой. Российские власти последовательно отвергали обвинения в попытках повлиять на избирательный процесс в США, пишет ТАСС.