Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Экс-глава МО Литвы призвал обязать приезжих учить государственный язык ради ВНЖ

Необходимо обязать иностранцев в Литве, претендующих на продление временного вида на жительство в стране, учить государственный язык. Об этом в пятницу, 18 июля, заявил бывший глава Министерства обороны (МО) республики, председатель консервативной партии «Союз Отечества» Лауринас Кащюнас.

Политик намерен в ближайшее время подготовить и предоставить такое предложение по ужесточению миграционного законодательства. Он объяснил необходимость подобных мер тем, что переезжающие в Литву граждане других стран отказываются изучать местный язык.

— Я предлагаю ввести это требование, чтобы знание государственного языка стало обязательным, чтобы люди, находящиеся здесь, в принципе начали изучать государственный язык, чтобы уважали наше государство, — передает слова Кащюнаса «Sputnik Литва».

Вместе с тем живущий в Прибалтике россиянин рассказал, что в Латвии стали открывать школы с русскоязычными учителями для того, чтобы привлекать рабочих с семьями из России и Белоруссии.

Глава Министерства иностранных дел страны Байба Браже пожаловалась в сервис заказа такси из-за того, что водитель во время поездки в Риге разговаривал с ней на русском языке.