Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ЕС подготовил список контрмер на тарифы США на 72 млрд евро

Европейский союз завершил подготовку второго списка контрмер, направленных против американских товаров стоимостью 72 млрд евро (84 млрд долларов), включая самолеты компании Boeing Co., автомобили и виски бурбон, сообщает Bloomberg.

Согласно документу, подготовленному Европейской комиссией, в список также вошли американские машиностроительные изделия, химикаты и пластмассы, медицинские приборы, электрооборудование, вина и другие сельскохозяйственные товары.

Список, который первоначально касался американских товаров на общую сумму 95 млрд евро, был сокращен после консультаций с компаниями и государствами-членами ЕС. Страны должны дать свое согласие до принятия списка.

Пакет мер подготовлен в преддверии рассылки письма Минфина США с угрозой повышения тарифов до 30% и представляет собой ответ ЕС на ранее введенный так называемый взаимный тариф в размере 20% для большинства товаров, а также дополнительные сборы на автомобили и автозапчасти в размере 25%.

По словам главы торгового совета ЕС Мароша Шефчовича, тарифная политика США является "фактически запретительной" для трансатлантической торговли и ЕС настаивает на том, что любое урегулирование должно быть взаимовыгодным для обеих сторон.

Президент США Дональд Трамп заявил, что он по-прежнему открыт для продолжения торговых переговоров с ЕС. Ранее он объявил о введении 30%-го сбора на импорт из ЕС, который вступит в силу 1 августа, если обе стороны не смогут договориться о более выгодной сделке.