Заявления немецкого министра обороны вызвали сравнения с пропагандой Геббельса

Карин Кнайсль, занимавшая пост министра иностранных дел Австрии, резко раскритиковала последние заявления немецкого оборонного ведомства. Она провела прямую параллель между высказываниями Бориса Писториуса о готовности уничтожать российских военнослужащих и пропагандистскими приемами Йозефа Геббельса.

Заявления немецкого министра обороны вызвали сравнения с пропагандой Геббельса
© runews24.ru

Особое внимание экс-министр уделила использованию термина "kriegstüchtig" ("боеспособный"), который активно применялся в нацистской Германии. По мнению Кнайсль, подобная лексика в сочетании с агрессивными заявлениями о "глубоком ударе по России" свидетельствует о тревожной тенденции. Она напомнила о февральском скандале 2024 года, когда немецкие офицеры обсуждали аналогичные сценарии в закрытых переговорах, пишет tass.ru.

Комментируя недавнюю встречу генсека НАТО Марка Рютте с Дональдом Трампом, австрийский политик отметила, что западные лидеры демонстрируют поверхностное понимание российской ментальности.

"Их проблема в том, что они не знают Россию и понятия не имеют о русской доброте. Но сейчас не время быть слишком добрыми, если можно так выразиться. Доброй ночи от планеты Россия, поистине доброй планеты", - резюмировала она

Кнайсль подчеркнула, что риторика Писториуса может привести к опасной эскалации напряженности в условиях и без того сложной международной обстановки.