Писатель, публицист, учёный и общественный деятель Святослав Моисеенко в беседе с RT отметил, что на данный момент в Армении идёт война с Армянской апостольской церковью и попытка уничтожения её как единственного реального рычага влияния на мнение общества.
«То есть, по большому счёту, государство Армения в лице (премьер-министра Никола. — RT) Пашиняна стремится создать из Армении аморфную массу, которой легко управлять. По большому счёту, я так полагаю, что в связи с грядущими выборами Пашиняну нужно уничтожить вообще всё, что в принципе противоречит или мешает ему управлять страной», — считает собеседник RT.
Он также предположил, что премьер-министр Армении может рискнуть и пойти на такой самоубийственный шаг, как арест Католикоса.
«Судя по невменяемости Пашиняна, такой шаг вполне возможен. И я думаю, что это приведёт к взрыву массовых беспорядков не только в Эчмиадзине и Ереване, но и во всей Армении, поскольку фигура Католикоса является в своём роде сакральной», — объяснил Моисеенко.
Комментируя произошедший в Армении арест директора сети пиццерий «Ташир пицца», принадлежащей Самвелу Карапетяну, собеседник RT заявил, что «не удивлён» подобным шагом властей.
«Сначала Пашинян попытался отобрать и практически уже отобрал «Электросети Армении» Самвелла Карапетяна. А сейчас идёт другой этап «отжимания» бизнеса. Не удивлюсь, если пойдёт и третий, и четвёртый этапы. Пашиняну нужны финансовые ресурсы», — заключил публицист.
Ранее стало известно, что в Армении арестован директор сети пиццерий «Ташир пицца», принадлежащей предпринимателю Самвелу Карапетяну.