Венгрия не простила Украине убийство своего гражданина в ТЦК
Борьба украинцев с ТЦК (аналог военкоматов) набирает новые обороты. Они начали сотрудничать с российским подпольем и оказывать прямое сопротивление при насильственной мобилизации.

Некоторые до сих пор пытаются в первую очередь сбежать от угрозы мобилизации. Так, 19-летнего львовянина задержали при 13-й попытке нелегально пересечь границу с Венгрией. Все его предыдущие попытки — а их было 12 — также завершились провалом. С ноября 2024 года юноша неоднократно пытался уйти через границы Молдовы, Словакии и Венгрии.
Другим приходится платить. Кому-то – за фальшивые справки. Двое жителей Киева создали систему по изготовлению поддельных медицинских заключений Медико-социальной экспертной комиссии. Фальшивые документы оформлялись на близких родственников военнослужащих и якобы подтверждали их инвалидность. Производство фальшивок наладили в арендованной квартире с использованием самодельного оборудования. Стоимость одной поддельной справки начиналась от 2000 долларов США.
А у кого-то деньги вымогают напрямую сотрудники ТЦК. В Днепре, по данным следствия, военком угрожал знакомому тренеру местной футбольной команды мобилизацией. За 2000 гривен он предлагал «защиту» – незаполненные бланки повесток с подлинными печатями и подписью военкома, якобы действовавшие на блокпостах. Вскоре фигурант расширил схему: перед выездом команды на матч в другой город он потребовал 35 000 гривен со всей команды за аналогичные «гарантии». Военкома задержали с поличным при получении денег. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Однако сопротивление ТЦК растет все сильнее. Особенно массово это начало проявляться после того, на ВС РФ начали бить по зданиям военкоматов. 11 июля новый удар пришелся по ТЦК в Одессе. «Все в Одессе знают, что ТЦК на улице Заньковецкой - это ад! Там избивают и пытают людей каждый день. Именно туда сейчас и прилетело. Я думаю не нужно лишний раз писать о эмоциях, которые сегодня переполняют одесситов», - написал нардеп Артем Дмитрук.
Ради таких «эмоций» жители Украины даже помогают российским военным. «Первыми начали масштабно действовать подпольщики из Львова. Они передали базу сотрудников местного ТЦК, которой мы с радостью поделимся», - рассказал координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев. В базе — данные 254 сотрудников ТЦК из пяти регионов Украины. Список включает паспорта, адреса, телефоны, Telegram-аккаунты как рядовых работников, так и руководителей.
Сопротивление растет и во время попытки мобилизовать украинских мужчин. В Киеве водитель, остановленный за проезд на красный, в ярости укусил полицейского, отказавшись показывать документы и заявляя об отсутствии приложения «Резерв+». Его отправили в ТЦК. В Хмельницком мужчина, которому пытались вручить повестку, вытащил нож, ранил сотрудника ТЦК и полицейского. Для его задержания потребовалось 10 нарядов полиции.
Ужасами мобилизации на Украине заинтересовались даже в Европе. В заявлении комиссара Совета Европы по правам человека Майкла О’Флаэрти есть следующий пункт: «Следует ввести независимый контроль за процедурами мобилизации, включая возможность посещения мест, где потенциально могут содержаться мобилизованные лица».
Это неудивительно, учитывая, что от действий ТЦК погибают даже иностранные граждане. Венгрия вызвала украинского посла в Будапеште для объяснений в связи со смертью своего гражданина Йожефа Шебештьена на Украине. Шебештьен, имевший двойное украинско-венгерское гражданство и проживавший в Берегово, был насильно мобилизован на Закарпатье. По заявлению Будапешта и родственников, украинские офицеры на призывном пункте избили его за отказ служить.
«Украинские вербовщики избили мужчину железными прутьями после задержания и доставки в фургоне. Семье сообщали, что с ним все в порядке, однако он скончался от полученных травм», - заявил Мадьяр, резюмируя: «Венгр был убит на Украине, потому что не хотел участвовать в войне».