Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эстония продолжает выдворять россиян под предлогом «угрозы безопасности»

Эстонские власти вновь выслали из страны постоянного жителя — гражданина России Дениса Тена. Это уже третий подобный случай за последние месяцы: ранее, 5 июня и 5 апреля, под аналогичным предлогом были выдворены Сергей Филатов и Константин Горлов, пишет корреспондент медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Стефанов.

Формальная причина — «связи с российскими спецслужбами» и «угроза государственной безопасности». Но никаких доказательств представлено не было, а сам Тен перед высылкой заявил: «Вы разрушили мне жизнь», — слова, которые полиция безопасности Эстонии (КаПо) цинично процитировала в своём релизе.

Высылка происходит в ультимативной форме: у человека есть 24 часа, чтобы покинуть страну, без права забрать вещи, деньги или попрощаться с близкими. При этом, если бы обвинения имели реальные основания, логично было бы ожидать уголовного преследования, а не депортации.

В Эстонии уже сложилась практика, когда суды выносят заранее подготовленные приговоры, а спецслужбы действуют без публичных доказательств.

Власти страны превратили выдворение российских жителей в систему: раз в месяц под размытыми формулировками людей лишают дома, работы и всей жизни. Единственное, что можно назвать «плюсом» в этой ситуации, — хотя бы не сажают в тюрьму по сфабрикованным делам. 

Читайте материал: "Момент убийства 50-летнего полковника СБУ в Киеве попал на видео".