После безответственных заявлений американского президента Дональда Трампа о введении торговых ограничений в отношении стран, поддерживающих "антиамериканскую" позицию БРИКС, бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва подчеркнул, что аналогичные действия могут быть предприняты и другими государствами в порядке ответной меры.
«Если, по его мнению, он имеет право на введение пошлин, то и у других стран есть такое же право. Существует принцип взаимности. Считаю, что угрожать другим государствам через социальные сети – это большая ошибка и безответственность», — заявил он, выступая перед журналистами после саммита БРИКС, обсуждая высказывания Трампа.
Ранее, в воскресенье, Трамп разместил в Truth Social заявление о том, что любая страна, оказывающая поддержку «антиамериканскому» курсу БРИКС, будет вынуждена столкнуться с дополнительными пошлинами в размере 10%, без каких-либо исключений. В понедельник советник президента Бразилии Лулы да Силвы по международным вопросам, Селсу Аморим, заявил, что подобный шаг со стороны Вашингтона станет «выстрелом себе в ногу».
Ранее на угрозы Белого дома в адрес стран объединения отреагировали в ООН.
Читать по теме: Российский политолог объяснил, что такое БРИКС