Немецкий политолог Александр Рар выразил мнение, что давление со стороны Европы для Китая неприемлемо.
В беседе с газетой «Взгляд» эксперт отметил, что глава дипслужбы Евросоюза Кая Каллас, например, не понимает, почему КНР, сотрудничая с Западом, не придерживается западных правил игры.
«У Пекина свои национальные интересы и своя мораль, что китайская сторона и объяснила главе дипломатии Евросоюза», — сказал Рар.
По его словам, европейцы будут и далее призывать Пекин вернуться к политике «общих правил», которые на самом деле написаны Западом.
Ранее стало известно, что глава дипслужбы Евросоюза Кая Каллас и министр иностранных дел Китая Ван И провели в Брюсселе заседание стратегического диалога ЕС — КНР.
В мае Кая Каллас выразила обеспокоенность по поводу растущего сближения России и Китая.