Прокурор Калифорнии возглавил коалицию штатов в иске против Минздрава США

Коалиция из 20 американских штатов подала иск против решения Министерства здравоохранения США. Об этом сообщило 2 июля официальное заявление пресс-службы генерального прокурора Калифорнии Роба Бонты.

Истцы утверждают, что передача персональных медицинских данных в Министерство внутренней безопасности и Иммиграционную службу (ICE) нарушает федеральные законы, такие как HIPAA и Privacy Act. Среди присоединившихся к иску штатов — Нью-Йорк, Иллинойс, Массачусетс, Мичиган и Вашингтон.

По мнению истцов, использование этих данных может привести к отказу уязвимых групп от медицинской помощи из-за страха депортации. Коалиция также считает, что данные планируют использовать для создания базы массовых высылок.

Истцы требуют признать действия администрации незаконными и запретить использование информации в иммиграционном контроле.