Трамп сообщил о заключении торгового соглашения с Вьетнамом

США и Вьетнам достигли торгового соглашения, которое позволит избежать повышения тарифов, сообщил Трамп. По словам американского президента, Вьетнам будет платить 20-процентную пошлину на все ввозимые в Штаты товары. Тариф на реэкспортные поставки составит 40%. В свою очередь Вьетнам согласился отменить все пошлины на товары из США. Трамп отметил, что договоренность была достигнута после его телефонного разговора с генсеком ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Ламом.

Трамп сообщил о заключении торгового соглашения с Вьетнамом
© BFM.RU

В начале апреля президент США объявил о введении таможенных пошлин на продукцию 185 стран. В частности, тарифы на импорт вьетнамских товаров должны были составить 46%. Тогда же Трамп сообщил о 90-дневной приостановке действия части пошлин для проведения торговых переговоров.

Вьетнам — шестой по величине экспортер товаров в США. По итогам прошлого года объем поставок составил 137 млрд долларов. О том, кто больше выиграет от торгового соглашения США и Вьетнама, говорит гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев:

Вьетнам был страной, где Китай переупаковывал свою продукцию для отправки в США, посредник. Более того, сам американский бизнес также инвестировал во Вьетнам, поэтому эти маленькие пошлины 20%, они не такие большие по сравнению с теми, которые Трамп собирается ввести против всех остальных, их вполне достаточно для того, чтобы американский бизнес чувствовал себя там неплохо. Поэтому в выигрыше все — и США, которые получают дополнительные деньги в виде пошлин, и Вьетнам, который получит и китайский бизнес, и американский бизнес, и Китай, который будет использовать Вьетнам как площадку для экспорта.

— Какие еще страны могут договориться с США о торговом соглашении до 9 июля?

— Мы не можем прогнозироват политику Трампа, там флюгер смотрит в разные стороны, но я думаю, что Индия — страна, которая может согласиться на умеренные тарифы, возможно, страны Ближнего Востока, возможно, кто-то из Европы, вполне возможно, что Южная Корея, потому что с Японией что-то не очень получается.

Ранее США заключили торговые соглашения лишь с двумя странами — Великобританией и Китаем.

Ожидается, что повышенные пошлины на импорт начнут действовать 9 июля. На этой неделе Трамп заявил, что не планирует новых отсрочек вступления в силу тарифов.