КАИР, 2 июля. /ТАСС/. Международная коалиция, возглавляемая США, выполнит свои задачи и завершит свою миссию на территории Ирака в начале осени 2026 года. Об этом заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани.
"Миссия международной коалиции завершится в сентябре 2026 года", - указал глава иракского правительства, слова которого процитировало агентство INA. Ас-Судани добавил, что в настоящее время иракские власти ведут переговоры со странами, входящими в коалицию, для "перехода к двусторонним отношениям в сфере безопасности".
Иракский премьер сообщил, что его страна "провела с Соединенными Штатами уже два раунда диалога в этом контексте, в Багдаде и Вашингтоне". Как отметил ас-Судани, "будет проведен и третий раунд с целью выработать и сформулировать новую форму отношений в области безопасности в соответствии с конституцией Ирака".
Летом 2014 года боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) оккупировали около трети территории Ирака. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера республики Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ.
5 января 2020 года парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из республики всех иностранных сил. В марте 2021 года иракские власти заявили, что численность американских войск в республике не превышает 2,5 тыс. человек. 22 декабря 2021 года Генштаб Вооруженных сил Ирака сообщил, что международная коалиция завершила операцию по выводу своих войск с территории страны, но сохранила присутствие на уровне военных советников. 17 сентября 2024 года ас-Судани подчеркнул, что необходимости в пребывании американских войск в Ираке больше нет и в скором времени будет объявлен график их выхода. 4 февраля нынешнего года президент Ирака Абдель Латиф Рашид сообщил, что международная коалиция, вероятнее всего, выполнит поставленные перед ней задачи до конца 2025 года. В этой связи Рашид пояснил, что конкретные сроки вывода иностранных военных подразделений из Ирака будут согласованы на основе "взаимопонимания между двумя сторонами".