Александр Лукашенко: За 30 лет независимости в Беларуси создали современную, боеспособную и хорошо оснащенную армию
Беларусь готова дать самый жесткий ответ на любую агрессию. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на церемонии чествования выпускников военных вузов и вручения генеральских погон, передает «МИР 24.
Лучшие военнослужащие страны традиционно получили благодарности от белорусского лидера накануне главного государственного праздника Дня Независимости. Его в стране отмечают 3 июля. Поздравляя участников церемонии, Александр Лукашенко напомнил о долге и ответственности офицеров и указал на напряженную обстановку у западных границ Союзного государства и в мире.
«В западных СМИ усиливается истерия по поводу «угрозы с востока. А наиболее отвязанные европейские политики даже высказываются о возможности применения ядерного оружия. Не мы. Не россияне. Они об этом заговорили. Одновременно подожгли Ближний Восток. Против нас уже несколько десятилетий ведется перманентная гибридная война. Чем ответить, у нас есть.
По словам президента, за 30 лет независимости в Беларуси создали современную, боеспособную и хорошо оснащенную армию. А главная ценность в ней офицеры.
«Я убежден, что ракеты, самолеты, беспилотники это хорошо, но судьбу любой войны будет решать командир и его подчиненные, солдаты. Я хочу поздравить всех вас с успешным окончанием учебы и присвоением генеральских званий. Защита Родины труд нелегкий, но благородный, а люди в погонах в нашей стране всегда пользовались авторитетом и уважением у нашего народа. Я абсолютно верю в каждого из вас, подчеркнул белорусский лидер.
Выпускникам предстоит еще один непростой экзамен. В сентябре они примут участие в совместных белорусско-российских учениях «Запад-2025.