Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В США обнаружили новое последствие ударов по Ирану

Атаки США и Израиля по иранским ядерным объектам могут сподвигнуть Тегеран на создание оружие массового поражения. Такое мнение выразил бывший участник американской делегации на переговорах по ядерной сделке с представителями Исламской республики Алан Эйр, его слова передает The Wall Street Journal (WSJ).

© Lenta.ru

«Если Иран решит создать оружие, это займет много времени (...) Но, как это ни парадоксально, мы могли укрепить их решимость в стремлении к созданию ядерного оружия уже сейчас. Они будут выяснять, как воссоздать какую-то оборонительную стратегию или, по крайней мере, создать новую, потому что та, которая у них была, больше не работает», — отметил бывший сотрудник Госдепартамента.

По данным издания, некоторые представители Исламской республики убеждены в том, что атомная бомба является «единственным оружием, способным удержать Израиль и США от новых атак».

Ранее WSJ сообщила, что ликвидация Израилем иранских ученых-ядерщиков сильно ударила по способности Ирана быстро получить ядерное оружие. Однако отмечается, что исследователи расходятся во мнении о том, сумел ли Тегеран разработать систему, способную непрерывно развивать свой потенциал в сфере разработки ядерного оружия вне зависимости от ответственных лиц.