Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Скандал раскрутился: сенаторы раскололись после брифинга об агрессии против Ирана

Сенаторы-республиканцы и демократы в США предложили резко противоположные интерпретации бомбардировок Дональдом Трампом иранских ядерных объектов после закрытого брифинга по разведданным, который Белый дом ранее отложил из-за обвинений в утечке информации.

Встреча американских сенаторов с высокопоставленными чиновниками национальной безопасности состоялась в четверг после того, как Белый дом перенес свой брифинг, первоначально запланированный на вторник, что вызвало недовольство демократов тем, что Трамп препятствовал Конгрессу в проведении военных действий, которые президент санкционировал без одобрения Конгресса, пишет The Guardian.

“Сенаторы заслуживают полной прозрачности, и у администрации есть юридическое обязательство точно информировать Конгресс о происходящем”, - заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер после первоначальной отсрочки, которую он назвал “возмутительной”.

Как раз во время брифинга для сенаторов Трамп вновь разжег скандал, опубликовав в социальной сети пост, в котором обвинил демократов в утечке проекта доклада Пентагона, в котором говорилось, что удары, нанесенные в прошлые выходные, лишь отбросили ядерную программу Ирана на месяцы назад, что противоречит утверждениям президента о том, что она была "уничтожена".

“Демократы - это те, кто слил информацию об ИДЕАЛЬНОМ НАЛЕТЕ на ядерные объекты в Иране. Они должны быть привлечены к ответственности!” - написал он.

Раскол во мнениях был продемонстрирован после брифинга, который был проведен в отсутствие директора национальной разведки Тулси Габбард, которая ранее заявила Конгрессу, что Иран не создает ядерное оружие, прежде чем изменить свое мнение на прошлой неделе после того, как Трамп сказал, что она “ошибалась”.

Вместо этого брифинг провели директор ЦРУ Джон Рэтклифф, госсекретарь Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет, которые публично раскритиковали журналистов за их репортажи об ударах на пресс-конференции в Пентагоне.

Поскольку разведывательные службы, по-видимому, вступили в открытый спор по поводу эффективности ударов, брифинг в четверг мало помог прояснить противоречивые интерпретации на Капитолийском холме.

Сенатор от Южной Каролины и близкий союзник Трампа Линдси Грэм* (в России внесен в список экстремистов и террористов) сказал, что “уничтожение” – “хорошее слово” для описания последствий ударов.

“Они взорвали эти объекты, как в высшей лиге. Они отбросили их на годы, а не на месяцы, - сказал сенатор. – В ближайшее время никто не будет работать на этих трех объектах. Их эксплуатационные возможности были сведены на нет”.

Но политик предупредил, что Иран, скорее всего, попытается восстановить их, добавив: “Разве мы не уничтожили их желание обладать ядерным оружием? Пока они этого хотят, пока они хотят уничтожить всех евреев, у вас все еще есть проблема. Я не хочу, чтобы американский народ думал, что все кончено”.

Но Крис Мерфи, демократ из Коннектикута, настаивает, что Трамп “вводит общественность в заблуждение”, утверждая, что ядерная программа Ирана была ликвидирована, и спросил, почему Габбард не присутствовал на брифинге.

Его скептицизм был поддержан Чаком Шумером, который заявил, что брифинг не дал “адекватного ответа” на вопросы о заявлениях Трампа.

“Что было ясно, так это то, что не было никакой последовательной стратегии, никакого эндшпиля, никакого плана, никакой конкретики, никакого детального плана о том, как Ирану не получить ядерное оружие”, - сказал демократ, добавив, что Конгрессу необходимо утвердить свою власть, введя в действие Закон о военных полномочиях.

Как напоминает The Guardian, Габбард и Рэтклифф в среду выступили в поддержку Трампа, а Габбард написала в соцсети: “Новые разведданные подтверждают то, о чем президент заявлял неоднократно: ядерные объекты Ирана уничтожены”.

Высокопоставленный демократ в комитете Палаты представителей по разведке Джим Хаймс отверг заявления о разрушениях как бессмысленные. “Единственный вопрос, который имеет значение, заключается в том, есть ли у иранского режима материалы, необходимые для создания бомбы, и если да, то как быстро”, - написал он.

Реакция на уничтожение также вызвала недовольство сенаторов-республиканцев из антиинтервенционистского крыла партии, таких как Рэнд Пол, который отверг претензии президента на абсолютные военные полномочия.

“Я думаю, спикеру необходимо пересмотреть конституцию, - заявил Пол. – И я думаю, что есть много свидетельств того, что наши отцы-основатели не хотели, чтобы президенты в одностороннем порядке начинали войну”.

Ожидается, что на этой неделе Сенат проголосует по резолюции, требующей одобрения Конгрессом будущих военных действий против Ирана, хотя эта мера вряд ли будет принята, учитывая контроль республиканцев в палате представителей.

В четверг Белый дом также признал, что ограничил обмен разведданными после утечки информации об оценке проекта. Пресс-секретарь Каролин Ливитт заявила журналистам, что администрация хочет быть уверенной в том, что “секретные разведданные не попадут в безответственные руки”. Позже Ливитт заявила, что, по оценке США, “не было никаких признаков” того, что обогащенный уран был вывезен с ядерных объектов в Иране перед нанесением ударов.

Трамп официально уведомил Конгресс об ударах в коротком письме, отправленном в понедельник, через два дня после бомбардировки, заявив, что эти действия были предприняты “для продвижения жизненно важных национальных интересов Соединенных Штатов и коллективной самообороны нашего союзника, Израиля, путем ликвидации ядерной программы Ирана”.

Администрация заявляет, что она остается “на дипломатическом пути с Ираном” благодаря контактам специального посланника Стива Уиткоффа с иранскими официальными лицами.