Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Токаев предупредил об опасности стран ЕАЭС впасть в зависимость от цифровых монополий

МИНСК, 26 июня. /ТАСС/. Тотальная цифровизация несет риски для стран, в том числе состоящих в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) - они могут впасть в зависимость от глобальных цифровых монополий. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Безусловно, искусственный интеллект несет и вызовы, характерные для любой технологической революции. Это такие риски, как неравенство в доступе к технологиям, сокращение традиционных рабочих мест, ограничение цифрового суверенитета, включая зависимость от глобальных цифровых монополий", - сказал он, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

Президент Казахстана пояснил, что существует "опасность, когда небольшая группа государств, достаточно высокоразвитых стран, могут выйти в лидеры мирового развития, возглавить этот процесс, а большая часть современного мира окажется на обочине развития".