Лукашенко поддержал лидера Ирана Пезешкиана

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил поддержку президенту Ирана Масуду Пезешкиану. Слова поддержки он сказал на заседании Высшего Евразийского экономического совета, пишет ТАСС.

Лукашенко поддержал лидера Ирана Пезешкиана
© РИА Новости
«Господин президент, я хочу, чтобы вы знали, что в вашем сопротивлении вы не одиночестве», — сказал он.

Лукашенко добавил, что удары Израиля по ядерным объектам Ирана нарушают положения Договора о нераспространения ядерного оружия, а также Женевские конвенции.

До этого Пезешкиан заявил, что атаки США и Израиля по иранским ядерным объектам подорвали режим нераспространения ядерного оружия.

13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Тегеран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3», атаковав военные цели в Израиле.

В ночь на 22 июня военно-воздушные силы (ВВС) США атаковали три ядерных объекта Ирана, в том числе завод по обогащению урана Фордо. Президент США Дональд Трамп назвал целью ударов уничтожение иранских мощностей по обогащению урана.