Министр Нидерландов Вилл: Сбои в движении поездов могут быть саботажем
Открывая во вторник саммит НАТО в Гааге, министр юстиции и безопасности Нидерландов Давид ван Вилл заявил, что организаторы рассмотрели около 40 различных вариантов по срыву этой встречи. Среди них, по словам министра, были действия террористов, активистов, кибератаки и даже атаки государственных структур.
Как пишет The Guardian, на вопрос о серьезных сбоях в движении поездов между Утрехтом и Амстердамом, остановке железнодорожного сообщения с амстердамским аэропортом Схипхол, а также о нарушении движения в Гаагу в связи с отключением электроэнергии министр ответил: "Это может быть саботаж - одна из версий, которую мы рассматриваем". Он также задался вопросом, кто за этим стоит? И сам же ответил: "Это может быть группа активистов, это может быть государственный деятель, это может быть кто угодно..."
В итоге Вилл заверил гостей, что сегодня они находятся в одном из самых безопасных городом в мире.
Он также добавил: "Главное, мы сейчас пытаемся обеспечить ремонт электрических кабелей и наладить движение транспорта, потому что в ходе саммита, когда мы закрываем автомагистрали, люди гораздо больше полагаются на общественный транспорт".
Ранее голландское издание NRC сообщило, что около тридцати силовых кабелей получили "значительные повреждения" и вызвали пожары.