Постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун призвал Совет Безопасности ООН поддержать проект резолюции Китая, России и Пакистана по ситуации вокруг Ирана. Его слова приводит ТАСС.
«Россия, Китай и Пакистан предложили проект резолюции, содержащей призыв к немедленному и безусловному прекращению огня, защите гражданского населения, соблюдению международного права, а также к участию в диалоге и переговорах. Мы надеемся, что члены Совета Безопасности продемонстрируют ответственный подход, поддержав проект резолюции, который даст СБ ООН выполнить свои обязательства», — сказал Фу Цун на экстренном заседании Совбеза, созванном в связи с ударами США по ядерным объектам Ирана.
Ранее в предложенной резолюции по Ирану отмечалось, что удары США по иранским ядерным объектам представляют значительную угрозу глобальному миру и безопасности.
«Россия, КНР и Пакистан требуют немедленного и безоговорочного прекращения огня и подчеркивают обязательство всех сторон защищать гражданское население в соответствии с международным правом», — писали в RT.
Страны призвали к дипломатическому решению ситуации.