США ночью 22 июня нанесли ряд бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана
Обновлено в 16:35
США нанесли удар по Ирану. Дональд Трамп заявил, что ВВС страны атаковали три иранских ядерных объекта — завод по обогащению урана «Фордо», а также заводы в Натанзе и Исфахане. О последствиях бомбардировок пока нет данных. В обращении к нации президент США Дональд Трамп назвал Иран ближневосточным хулиганом и заявил, что ключевые иранские объекты по обогащению урана были полностью уничтожены. Трамп предложил Ирану заключить мир и предостерег от ответных действий в отношении американских объектов:
«Американские военные нанесли массированные высокоточные удары по трем ключевым ядерным объектам иранского режима — Фордо, Натанз и Исфахан. Эти названия все слышали на протяжении многих лет, пока строились эти разрушительные объекты. Нашей целью было уничтожение ядерного потенциала Ирана и ликвидация ядерной угрозы, исходящей от государства — спонсора террора номер один в мире. Сегодня я могу сообщить всему миру, что удары увенчались впечатляющим военным успехом. Ключевые ядерные объекты Ирана были полностью уничтожены. Но Иран, главный задира Ближнего Востока, должен теперь заключить мир. Если он этого не сделает, будущие атаки будут гораздо более масштабными. На протяжении 40 лет Иран говорил: «Смерть Америке, смерть Израилю». Это был их лейтмотив. Мы потеряли более тысячи человек, и сотни тысяч на Ближнем Востоке и по всему миру погибли в результате их ненависти. Я давно решил, что не позволю этому продолжаться. Я хочу поблагодарить и поздравить премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. Мы работали как одна команда, как, возможно, никто и никогда не работал. И мы прошли долгий путь к устранению этой ужасной угрозы для Израиля. Я хочу поблагодарить израильских военных за прекрасную работу, которую они проделали. И самое главное — я хочу поздравить великих американских патриотов, которые сегодня ночью управляли этими великолепными самолетами, и всех военных Америки с операцией, подобной которой мир уже не видел много-много десятилетий. Надеюсь, ничего подобного нам больше делать не потребуется. Я надеюсь, что так и будет. Но так, как было, продолжаться не могло. Наступит либо мир, либо трагедия для Ирана, гораздо большая, чем та, которую мы наблюдали в течение последних восьми дней. Помните, что осталось много целей. Сегодняшняя — самая сложная из них и, возможно, самая смертоносная. Но если мир не наступит быстро, последуют удары и по другим. Большинство из них можно уничтожить за считаные минуты. Ни одна армия в мире не смогла бы сделать то, что мы сделали сегодня ночью, даже близко. И я хочу поблагодарить всех, и в особенности Бога. Я хочу сказать, что мы любим тебя, Боже, и мы любим наших великих военных. Защищай их. Боже, благослови Ближний Восток. Благослови, Господь, Израиль. И благослови, Господь, Америку. Всем большое спасибо».
Глава Пентагона Пит Хегсет назвал удар по Фордо абсолютным успехом и подчеркнул, что армия и народ Ирана не были целью операции. Эти заявления Хегсет озвучил после ночной атаки на иранские ядерные объекты. Сообщается, что под ударами оказались завод по обогащению урана «Фордо», а также предприятия в Натанзе и Исфахане. Глава Пентагона утверждает, что таким образом США хотят добиться мира с Ираном:
«Это невероятный и абсолютный успех. Мы подорвали ядерную программу Ирана. Стоит отметить, что иранские войска и иранский народ не были целью операции. За десять лет в политике президент Трамп всегда говорил, что Иран не должен получить ядерное оружие, и точка. Благодаря лидерству президента с ядерными амбициями Ирана было покончено. Операция, запланированная Трампом, демонстрирует, что США снова становятся силой глобального сдерживания. Когда наш президент говорит, мир должен слушать. Во время первого срока это ощутил иранский генерал Сулеймани. Теперь Тегеран поймет, что когда Трамп говорит, что он дает 60 дней на дипломатию, после этого ядерной программе можно сказать до свидания. Трамп сказал: никакого ядерного оружия. Но он стремится к миру, и Ирану стоит прислушаться».
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что удар США по Ирану «изменит историю», и поблагодарил Трампа за это решение. Армия Израиля ужесточила ограничения для населения, запретив собрания на улицах и работу большинства предприятий.
WSJ сообщает, что администрация Трампа уведомила Иран, что удары по его ядерным объектам — это разовый акт, а не начало «войны с целью смены власти». Решение нанести удары Вашингтон принял после нескольких недель обсуждений с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, и, как отмечает газета, об этом шли «настоящие дебаты». Цель атаки США заключалась в том, чтобы «создать ситуацию, когда все этого не ожидали», подчеркивает The Wall Street Journal.
О решении Трампа и перспективах развития ситуации рассуждает эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:
Алексей Наумов эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» «Дональду Трампу необходима ядерная сделка с Ираном. Ему необходимо лишить Иран возможности производить ядерное оружие и вообще иметь ядерную программу, то есть обогащать уран, и он, соответственно, использует для этого как цели экономического давления, санкции, как дипломатические методы, то есть переговоры, так и удары. И мы видим, что ему на самом деле эти удары нужны для того, чтобы вынудить Иран заключить эту сделку и, соответственно, заставить его признать униженное положение на Ближнем Востоке, зафиксировав его собственной подписью в этом договоре. То есть для Трампа эти удары нужны именно и только для того, чтобы вывести Тегеран на сделку. Что касается развития конфликта, ну, давайте посмотрим, насколько велик дисбаланс сил. Он на самом деле совершенно катастрофичен. Иран, конечно, может ударить по американским военным базам на Ближнем Востоке, но это приведет к более сильному ответу со стороны США. Воевать за Иран никто не готов, только йеменские хуситы. Россия, очевидно, не будет Ирану помогать, потому что российский президент заявил, что это не входит в рамки договора и в целом Иран о помощи не просил, так что, безусловно, Ирану придется в том или ином виде согласиться со своей униженной ролью на Ближнем Востоке или столкнуться с угрозой буквально утраты страны, утраты стабильности режима. Что касается реакции в США, то американцы, конечно, против. Недавний опрос показывал, что 45% против и лишь 25% за, остальные не уверены. Я думаю, что если атаки США останутся вот такими немасштабными, ограниченными, то, в принципе, этот эффект для Дональда Трампа не будет негативным. Однако если война затянется и вмешательство будет более масштабным, тогда, безусловно, то самое антивоенное крыло, которое голосовало за Трампа, скорее всего, повернется против него, и это может быть поворотным моментом в его политической карьере».
Реакция Ирана пока выражена заявлением главы МИД Аббаса Аракчи о том, что США грубо нарушили Устав ООН и международное право и что Иран оставляет за собой все возможности для своей защиты. Иранские СМИ сообщают, что утечки радиации пока нет. Иран запросил экстренное заседание Совета Безопасности ООН, а также призвал провести срочное заседание Совета управляющих МАГАТЭ.
Иранское агентство Fars пишет, что ядерный объект в Фордо подвергся атаке американской авиации, но серьёзных повреждений не получил. Другое иранское агентство — Mehr — отмечает, что большая часть высокообогащенного урана на ядерном объекте в Фордо была перемещена в другое место до атаки США. Численность сотрудников, работающих на этом объекте, была сокращена до минимально возможного уровня.
Также Иран запустил по Израилю ракеты, сирены воздушной тревоги звучали практически на всей территории Израиля, было более десяти мест прилетов, сообщают израильские СМИ. По первым данным медиков, пострадали по меньшей мере 20 человек. Разрушено несколько жилых домов на севере Тель-Авива, десятки зданий повреждены.
О том, как видят ситуацию в Израиле, говорит израильский журналист Алиса Шамир:
Алиса Шамир журналист «Пока, что называется, туман войны, и никаких точных данных о результатах атак нет. МАГАТЭ не фиксирует повышение радиации. Иранцы заявляют, что они заблаговременно вывезли все урановые запасы со всех трех атакованных объектов, и никак не комментируют результаты. Поэтому невозможно судить, действительно ли были поражены все цели, действительно ли ядерной программы Ирана больше не существует. Этого мы знать пока не можем. Трамп ликует, Нетаньяху говорит, что я вам обещал, что иранский атом будет уничтожен, и вот я его уничтожил. Тем временем в семь утра произошла большая иранская ракетная атака на Израиль, и есть несколько попаданий, есть жертвы, разрушения. Танкеры покидают Ормузский пролив, сопредельные государства все реагируют, и все ждут какого-то понимания, действительно ли произошло то, чего все так долго боялись, и чем это грозит миру. Жители Израиля уже несколько дней пребывают в нервозной военной эйфории, потому что успехи израильской авиации велики, ЦАХАЛ рапортует буквально каждые несколько часов о поражении тех или иных стратегических целей. Опять же иранцы все это опровергают. Пока в Израиле опять поднят уровень тревоги, отменены все собрания, отменена работа, жителям велено находиться поблизости от убежищ».
МИД РФ опубликовал заявление с призывом «прекратить агрессию», в котором действия США названы безответственными:
«Безответственное решение подвергнуть ракетно-бомбовым ударам территорию суверенного государства, какими бы аргументами оно ни обставлялось, грубо нарушает международное право, Устав ООН, резолюции Совета безопасности ООН, который ранее однозначно квалифицировал подобные акции как недопустимые. Вызывает особую тревогу, что удары осуществила страна, являющаяся постоянным членом Совета безопасности ООН».
В заявлении российского МИД также выражена особая обеспокоенность в связи с ущербом, который причинен в результате нападений на иранские ядерные объекты глобальному режиму нераспространения, основанному на Договоре о нераспространении ядерного оружия. Удары по Ирану нанесли огромный урон авторитету ДНЯО и базирующейся на нем системе проверки и мониторинга МАГАТЭ.
Как пишет CNN со ссылкой на источники, в Израиле считают, что пока еще слишком рано точно оценивать ущерб от ударов США по Ирану, для этого потребуются дополнительные разведданные.
Для удара по Фордо, как пишут американские СМИ, использовались тяжелые стратегические бомбардировщики-невидимки B-2A Spirit. На Фордо сбросили шесть ракет GBU-57, а на объекты в Натанзе и Исфахане — 30 ракет Tomahawk, запущенных с подводных лодок в 640 километрах от Ирана. Tomahawk имеют дальность действия 1,6 тысячи километров. Комментирует военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:
Дмитрий Корнев редактор журнала «Новый оборонный заказ» «Бомбардировщики B-2 вчера стартовали из Соединенных Штатов, судя по всему, и совершили перелет через Тихий океан мимо базы Гуам и дальше. Вероятно, бомбардировщики без посадки дошли до Ирана и нанесли удар. Возможно, это была часть самолетов, a вторая часть, вероятно, действовала с базы Диего Гарсия в Индийском океане, и удар был нанесен бомбами MOP (GBU-57, Massive Ordnance Penetrator. — BFM). По одной-две бомбы может нести один бомбардировщик B-2. Каждая бомба весит 13 тонн 600 килограммов, то есть это самые тяжелые в мире бомбы, предназначенные именно для поражения заглубленных, защищенных объектов. Бомба оснащена системой управления, но без двигателей она просто имеет аэродинамические органы управления и, собственно, является корректируемой бомбой. Дальность полета такой бомбы не очень высокая, несколько километров: может быть, 10 километров, а может быть, чуть больше. И бомба высокоточная, то есть от точки прицеливания отклонение ее составляет буквально единицы метров. Глубина пробивания обычного грунта — до 60 метров. Ну и есть еще одна особенность: эти бомбы могут работать серийно — то есть первая бомба пробивает определенную, скажем так, шахту и взрывается в этой же шахте. Работает вторая бомба, в эту же шахту работает третья бомба и так далее, и так далее. То есть теоретически они могут пробить таким образом туннель глубиной 100-200 метров. С каких высот работали — скорее всего, с высот в районе 10 километров, для того чтобы обеспечить все-таки сброс бомбы не непосредственно над объектом. А до объекта сбить такие бомбы очень сложно. Несмотря на их размеры, уничтожить такую бомбу обычной зенитной ракетой будет крайне сложно, потому что толстостенный корпус и органы управления все равно будут пытаться даже поврежденную бомбу вывести на цель. Прозвучало, что объект в Фордо уничтожен. Насколько это так или нет, будет ясно только чуть позже, когда можно будет посмотреть космоснимки. По объектам в Исфахане и в Натанзе применялись крылатые ракеты Tomahawk. 30 крылатых ракет было запущено с атомных подводных лодок из Персидского залива, из Индийского океана. То есть корабли, либо какие-то другие пусковые установки, либо другие самолеты, вероятно, только обеспечивали нанесение удара, но непосредственно в ударе участия не принимали. Каковы последствия? Собственно, пока Трамп объявил, что он ждет, скажем так, признания Ираном капитуляции или прекращения ядерной и ракетной программ. Как отвечать будет Иран? Пока Иран объявил только о том, что любые американские граждане, американские военные, американские объекты на Ближнем и Среднем Востоке теперь являются законными целями для нанесения ударов иранскими вооруженными силами и КСИР. Другой информации, пока по крайней мере, нет».
Администрация США, как сообщает NBC, готовится к возможному ответному удару Ирана по американским объектам, предположительно, в течение 48 часов. О происходящем и о том, каким может быть дальнейшее развитие ситуации, говорит политолог, преподаватель экономического факультета РУДН и специалист по странам Среднего Востока Фархад Ибрагимов:
Фархад Ибрагимов политолог, преподаватель экономического факультета РУДН, специалист по странам Среднего Востока «Нанесенный сегодня ночью США удар по объектам в Фордо и в Исфахане стал не только беспрецедентным актом силового давления на Иран. Он обозначил фактически срыв остаточных дипломатических рамок вокруг ядерного досье. При том что, учитывая символическое технологическое значение объекта в Фордо, ответ Ирана может быть комплексным и включать региональную эскалацию через прокси-группировки. Собственно говоря, могут подключить хуситов и нанести уже в ближайшие дни удары по американским базам в Ираке, в Сирии, в Иордании. В Персидском заливе можно ждать обострения на ливано-израильской границе, где «Хезболла» может активизировать боевые действия. Недаром сегодня израильтяне нанесли удары по Ливану, назвав это превентивным ударом, на всякий случай предупредив «Хезболлу», чтобы та не вмешивалась. Здесь надо понимать, что Иран может еще и официально выйти из ДНЯО, договора о нераспространении ядерного оружия, потому что, собственно говоря, ему развязали руки. Они начнут обогащать уран до оружейного уровня если не сейчас, так через некоторое время. И будет полное прекращение сотрудничества с МАГАТЭ и выдворение инспекторов, которые ничего не предприняли для того, чтобы ситуацию разрядить. То есть Тегеран даст понять, что возвращение к дипломатии таким образом будет возможно только на новых условиях и уже с позиции силы. А я думаю, что Иран активизирует диверсионную активность. Это будут и кибератаки соответствующие, могут атаковать логистику и прочие стратегические объекты, которые касаются США и Израиля в регионе. Ну и, конечно же, это перекрытие Ормузского пролива, это тоже довольно рискованный шаг, потому что таким образом Иран может разругаться со своими партнерами в странах Персидского залива, поскольку они сейчас заняли нейтральную, но, скажем, больше позитивную поддержку в адрес именно Ирана и осудили Израиль. Тем не менее на фоне перекрытия Ормузского пролива отношения могут испортиться, а Иран вряд ли хочет отношения сейчас портить. Ответы Ирана на сегодняшние удары американцев не будут одномоментными и линейными. То есть это будет такой скоординированный набор мер, направленный на долгосрочное ослабление позиций Израиля и повышение ставок. Возможно, иранцы по американским базам ударять и не будут, потому что могут понять, что какие-то могут быть последствия более ужасные, но то, что достанется Израилю очень сильно, это однозначно».
CNN, анализируя ситуацию, отмечает, что прежнее обещание Трампа положить конец войнам может обернуться против него, потому что ситуация, по мнению телеканала, выглядит так, будто он скорее начал еще одну. Комментирует политолог, востоковед Елена Супонина:
Елена Супонина политолог, востоковед «Обращение Ирана в Совет Безопасности мало делу поможет, и сейчас для Ирана важно принять решение о том, будут ли они вновь вести переговоры или нет. Под воздействием силы начинать такие переговоры очень тяжело, однако Дональд Трамп может на этом и не остановиться. Поэтому тяжелые решения в Тегеране должны быть приняты, конечно, но первой реакцией, скорее всего, будет продолжение запросов по чрезвычайному заседанию в Совете Безопасности ООН и все-таки возможный ответ снова по объектам Израиля. Если же все-таки в Иране кто-то примет решение о нанесении ударов по объектам американцев в регионе, то тогда это начало и продолжение уже большой войны. Израиль добивался этой атаки, это то, чего хочет премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Правда, он рассчитывает, что эта единичная, как говорит Трамп, атака перерастет в нечто еще большее, и тогда можно, по мнению Нетаньяху, приступать и к более широким планам, которые касаются не только ядерной программы Ирана, но и смены режима и так далее».
МАГАТЭ сообщило, что на данный момент не зафиксировало повышения уровня радиации за пределами ядерных объектов в Иране на фоне ударов США. Международная реакция пока скудная, учитывая, что Америка нанесла удары по Ирану глубокой ночью. Генсек ООН Гутерриш назвал удары США по Ирану «опасной эскалацией» и угрозой миру и безопасности. Правительства Саудовской Аравии и Ирака осудили удары США, президент Кубы заявил, что это опасная эскалация. В самих США решение Трампа уже подверглось критике со стороны конгрессменов — как демократов, так и республиканцев. Звучат оценки о том, что решение Трампа противоречит конституции и вообще является основанием для импичмента. Лидер демократической оппозиции в Сенате США Чак Шумер заявил, что Трампу «не позволено единолично вести нацию в войну без стратегии». Он также считает, что опасность масштабной, долгой и разрушительной войны после ударов США драматически повысилась.
Сообщается, что Израиль начал новую серию атак на военные объекты на западе Ирана.