Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Президент Словакии высказался о Красной армии и исторической правде

Президент Словакии Петер Пеллегрини напомнил, что страну освободила Красная Армия вместе с румынскими частями и Чехословацким армейским корпусом и призвал не допустить искажения истории «под влиянием текущих социальных событий», его слова передает Pravda.

С таким заявлением он выступил на памятных мероприятиях в деревне Калиште. 18 марта 1945 ее почти полностью сожгли нацисты, но через несколько дней населенный пункт был освобожден Красной армией. «Мы преклоняемся перед жертвами, которые пали за нашу свободу и героически боролись за то, чтобы мы могли свободно жить здесь сегодня», — сказал президент.

Ранее Пеллегрини не согласился со словами премьер-министра страны Роберта Фицо о том, что Словакия должна быть нейтральна. Президент назвал идею нейтралитета Словакии провокационной, ненужной и рискованной, так как в этом случае государству бы пришлось самостоятельно гарантировать свою обороноспособность.