Утверждается, что цель данного шага – повысить эффективность защиты территории США, укрепить обороноспособность всего Западного полушария и расширить взаимодействие с союзниками и партнерами в Арктике.
В Пентагоне акцентировали внимание на том, что данная перестановка согласуется со стратегическими приоритетами администрации Трампа в области национальной безопасности.
Ранее глава Пентагона, Пит Хегсет, подтвердил, что министерство обороны США занимается разработкой планов реагирования на различные кризисные ситуации, включая потенциальные операции в Гренландии и Панаме.
Министр обороны пояснил, что эксперты непрерывно оценивают потенциальные риски и создают адекватные стратегии для их нейтрализации.
Ранее сообщалось, что Трамп остался разочарован прошедшим в США военным парадом. Он также назвал журналиста Такера Карлсона «чокнутым».