Лукашенко удовлетворяет каждое второе ходатайство о помиловании
Несмотря на то что объем работы комиссии по вопросам помилования за несколько истекших лет увеличился в семь раз, Президентом Беларуси удовлетворяется каждое второе ходатайство. Эти данные привел 12 июня репортерам заместитель главы администрации Ольга Чуприс по итогам совещания у Александра Лукашенко.
По ее словам, сейчас "ежегодно комиссией рассматривается в пределах полутысячи материалов, это все обрабатывается, идет на доклад к главе государства, тоо есть масштабы просто серьезнейшие", и очень большой объем работы ложится и на плечи главы государства.
Подчеркнув, что количество удовлетворенных ходатайств о помиловании за последние два года значительно возросло, Чуприс привела и несколько конкретных цифр. Если до 2023 года, сообщила она, Президент "принимал такие решения по 10-10,5 процента от общего числа ходатайств, то за прошлый год эта цифра достигла 65 процентов, а за пять месяцев текущего года уже 50 процентов ходатайств удовлетворяется главой государства.
"То есть практически каждый второй из обратившихся к Президенту по данному вопросу помилован главой государства", - обратила внимание заместитель главы администрации.