МИД Израиля: Грету Тунберг депортировали в Париж
Шведская активистка Грета Тунберг, пытавшаяся проникнуть в сектор Газа на борту судна "Мадлен", в настоящее время готовится к вылету в Париж авиарейсом израильской авиакомпании "El-Al", сообщила во вторник пресс-служба израильского МИД.
Ранее пассажиров судна "Мадлен" доставили в международный израильский аэропорт Бен-Гурион. В сообщении МИД подчеркивалось, что некоторые активисты вскоре покинут страну, а те, кто откажется подписать документы о депортации, предстанут перед судебным органом.
Израильский МИД сопроводил свой пост фотографией Тунберг на последнем ряду в салоне самолета, где обычно размещают депортируемых лиц.
Как сообщил 13-й канал израильского телевидения, восемь пассажиров "Мадлен" отказались подписать заявление о добровольном выезде из страны. Они будут задержаны на 96 часов в следственном изоляторе, где содержат иностранцев, нелегально прибывших на территорию Израиля. По прошествии 96 часов их могут депортировать из Израиля без их согласия.
Во вторник Bloomberg написал: "Не обращайте внимания на Грету Тунберг и ее так называемую "флотилию свободы". "Самодовольным пиар-трюком" назвали журналисты Bloomberg акцию перехваченной в понедельник так называемой гуманитарной флотилии в Газе.
Но, как и предполагалось, пишет издание, "задержание "Мадлен" - яхты, перевозившей несущественное количество гуманитарной помощи, - попало в заголовки международных газет". Среди задержанных была и активистка движения за климат Грета Тунберг.