МО РФ: Причина затягивания Украиной обмена пленными и погибшими неизвестна

Киев до сих пор не дал согласие на проведение гуманитарных операций по возврату тел украинских военнослужащих. Причина затягивания сроков проведения мероприятий неизвестна, заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. По его словам, представители украинской контактной группы на место встречи не прибыли. Замминистра напомнил, что в мае и июне в Стамбуле в ходе двух раундов переговоров российская делегация инициировала обсуждение с украинской стороной вопросов гуманитарного характера. После первой встречи стороны провели масштабный обмен пленными и гражданскими лицами по формуле "1000 на 1000".

МО РФ: Причина затягивания Украиной обмена пленными и погибшими неизвестна
© Российская Газета

Договоренность по гуманитарным вопросам также была достигнута в Стамбуле 2 июня. По словам Фомина, она включала передачу Киеву тел погибших военнослужащих, а также репатриацию тяжелораненых и больных, обмен пленными в возрасте до 25 лет.

"Хотел бы подчеркнуть, что при обсуждении данной темы с украинской делегацией особо отмечали нашу готовность решать эти вопросы в приоритетном порядке и - максимально оперативно. После возвращения в Москву, незамедлительно приступили к подготовке мероприятий по передаче тел погибших и обмену пленными", - сказал Фомин.

По словам замминистра обороны, российская сторона заблаговременно довела предложения на этот счет до украинской стороны. Россия была готова начать передачу тел погибших уже на этой неделе.

"Более того, направили сотрудников российской контактной группы на белорусско-украинскую границу для согласования всех технических вопросов на месте", - сказал Фомин.

Он отметил, что российская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время власти Украины смогут принять необходимые решения.

"В свою очередь, подтверждаем готовность выполнить все имеющиеся договоренности, как это всегда делает российская сторона", - резюмировал Фомин.