Трамп поселил Мерца в розовой комнате с балдахином для принцесс

Президент США Дональд Трамп в четверг, 5 июня, поселил прибывшего в Вашингтон с визитом канцлера ФРГ Фридриха Мерца в гостевом доме Блэр-Хаус в розовой комнате, где расположена кровать с балдахином для принцесс.

Трамп поселил Мерца в розовой комнате с балдахином для принцесс
© Вечерняя Москва

Ранее там останавливались британская королева Елизавета II, принцесса Диана и вдова бывшего американского лидера Джона Кеннеди Жаклин. Гости президентов США останавливаются в этом здании с 1942 года. В доме находятся 120 комнат, в том числе 14 гостевых и 18 помещений для прислуги.

Факт того, что Мерцу разрешили провести ночь в Блэр-хаусе, в немецкой делегации сочли особой честью, передает портал Bild.

4 июня Фридрих Мерц заявил, что не будет пререкаться с Дональдом Трампом в ходе личной встречи, в отличие от лидера киевского режима Владимира Зеленского, который во время переговоров в Белом доме вступил в словесную перепалку с Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом. В ходе предстоящей встречи лидеры США и Германии обсудят конфликт на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке и торговые вопросы.