Гутенев: выборы в Южной Корее стали поворотной точкой внешнеполитического курса страны

Выборы в Южной Корее стали не просто сменой лидера, а поворотной точкой внешнеполитического курса страны, считает глава Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Гутенев: выборы в Южной Корее стали поворотной точкой внешнеполитического курса страны
© Дума ТВ

По его словам, после отстранения от власти Юн Сок Ёля, который пытался установить военное положение, общество отказалось от авторитарных методов и сделало выбор в пользу социальной ответственности и практичности.

Он напомнил, что на выборах победил Ли Чжэ Мён, который набрал 49,42% голосов. Этот политик выступает за проведение независимой политики, развитие диалога внутри страны и поддержание сбалансированных внешнеэкономических отношений. Гутенев добавил, что его партия поддерживает разумный протекционизм и умеренный национализм.

Важно: новый лидер выступает против размещения американской ПРО, критикует поставки оружия на Украину и указывает на теневые схемы, через которые втягивают Южную Корею в чужие конфликты. Наряду с этим, Ли выступает за восстановление диалога с Россией, КНР и КНДР. Это открывает окно возможностей для политического и экономического перезапуска российско-корейских отношений — особенно в сфере энергетики, логистики и машиностроения, где у нас есть точки взаимного интереса,

написал депутат в своем Телеграм-канале.

В заключение он отметил, что для Вашингтона это может показаться началом очередного «кризиса демократии», ведь неприятно, когда даже союзники начинают самостоятельно принимать решения.