Wolfe: Бюджетный законопроект Трампа "немного хуже для дефицита, чем текущая политика"
Investing.com - Возможные изменения в версии Сената масштабного налогово-бюджетного пакета президента Дональда Трампа, вероятно, ухудшат финансовое положение США, согласно аналитикам Wolfe Research.
Верхняя палата Конгресса вернулась в Вашингтон ранее на этой неделе, и перед республиканскими законодателями стоит задача представить так называемый "Один большой прекрасный законопроект" Трампа на его подпись к 4 июля.
Однако вокруг законодательства, которое было принято Палатой представителей в прошлом месяце, возникла неопределенность. Среди членов Республиканской партии сохраняются разногласия по общим контурам меры, особенно в отношении планов по программе Medicaid.
Некоторые выразили обеспокоенность по поводу доступа к федеральной программе медицинского страхования для малоимущих американцев, хотя Трамп утверждает, что предложение направлено только на борьбу с расточительством и мошенничеством.
Другие отметили озабоченность по поводу стоимости масштабного законодательства. Беспартийное Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что версия Палаты представителей добавит около $3,8 трлн к федеральному долгу правительства в размере $36,2 трлн в течение следующего десятилетия — перспектива, которая привлекла внимание многих инвесторов, способствуя некоторому росту доходности казначейских облигаций США.
"Всё это означает увеличение дефицита. Если вы обеспокоены тем, что этот законопроект ухудшит финансовое положение США, изменения, планируемые в Сенате, делают его ещё хуже", — заявили аналитики Wolfe Research во главе с Тобином Маркусом в записке клиентам во вторник. Стратеги утверждают, что инвесторы "постепенно приходят к осознанию этой реальности".
Но они добавили, что законопроект в его нынешнем виде "лишь немного хуже для дефицита", чем текущая политика, отмечая, что в любом случае финансовое положение США "уже является неустойчивым".
"Что действительно может привести долг к кризисному состоянию, так это устойчивый рост процентных ставок", — предупредили аналитики.
Сообщается, что республиканцы в Сенате планируют начать публикацию обновленных текстов законопроекта от некоторых комитетов в ближайшие дни и стремятся решить вопросы, связанные с Medicaid, к этим выходным. Любые изменения, внесенные Сенатом, затем должны быть одобрены Палатой представителей.
Несмотря на целевую дату 4 июля для принятия законопроекта, аналитики Wolfe Research предполагают, что окончательная версия, вероятно, не будет представлена Трампу до "середины-конца" следующего месяца.
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.