Британские власти готовы подать в суд на российского бизнесмена Романа Абрамовича, если он не согласится передать в пользу Украины £2,5 млрд (3,4 млрд долларов), вырученных от продажи лондонского футбольного клуба «Челси». Об этом говорится в совместном заявлении министра финансов Великобритании Рэйчел Ривз и министра иностранных дел Дэвида Лэмми.
«Правительство твердо намерено добиться того, чтобы доходы от продажи футбольного клуба «Челси» пошли на гуманитарные цели на Украине. Мы глубоко разочарованы тем, что до сих пор не удалось договориться об этом с господином Абрамовичем», — говорится в заявлении, которое цитирует РБК.
О решении продать футбольный клуб Абрамович объявил вскоре после попадания под санкции Великобритании и Евросоюза. Сделка была закрыта в мае 2022 года. «Челси» купил за £4,25 млрд консорциум, возглавляемый американским инвестором Тоддом Боули.
После этого по поручению Абрамовича был создан благотворительный фонд, куда должны были поступить все средства с продажи футбольного клуба. Предполагалось, что часть из них (£2,5 млрд) направят на помощь пострадавшим на Украине, а оставшиеся £1,75 млрд будут потрачены на развитие «Челси».
Сейчас средства заморожены на банковском счете в Великобритании. Абрамович не может получить к ним доступ из-за санкций, но юридически они по-прежнему принадлежат ему.
Главный предмет спора заключается в том, кто именно получит £2,5 млрд. Абрамович настаивает, что средства должны быть пожертвованы через фонд в интересах «всех жертв» боевых действий на Украине, включая тех, кто находится в России. Британские власти хотят, чтобы деньги были потрачены только на Украине.