Премьер-министр Венгрии оценил перспективы скорого окончания украинского конфликта
В связи с перспективой затяжного характера украинского кризиса, премьер Венгрии Виктор Орбан инициировал созыв оборонного совета в начале недели. Он акцентировал внимание на ослаблении единства между странами Атлантического региона в подходах к урегулированию, констатируя разногласия между американской и европейской сторонами.
В своем обращении в соцсетях Орбан отметил, что текущая динамика военных действий указывает на большую продолжительность и интенсивность конфликта, чем предполагалось изначально. Он подчеркнул, что пропасть между мирными инициативами, ассоциируемыми с Трампом и приверженцами продолжения эскалации в Брюсселе и Киеве, достигла критической точки.
Глава венгерского правительства заявил, что Будапешт должен оставаться приверженным мирному курсу, даже при условии обострения противоречий с Брюсселем. Он подчеркнул важность готовности к продолжительному конфликту и его влиянию на безопасность и экономическое состояние страны. По его мнению, Венгрии следует быть готовой к усилению давления из-за ее поддержки мирных инициатив Трампа и противодействия дальнейшему расширению конфликта.
Также Орбан предостерег от подготовки к более жестким действиям, в том числе к «операциям разведывательных служб, распространению заведомо ложной информации и акциям военно-пропагандистского характера», которые, по его мнению, организуются Киевом и Брюсселем в последнее время.
Ранее глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что удовлетворён итогами второго раунда переговоров в Стамбуле.
Читать по теме: В Венгрии заявили, что Будапешт не намерен отказываться от сотрудничества с Москвой