Посол Кубы в РФ дал высокую оценку взаимодействию между Москвой и Гаваной
Кубинская сторона с удовлетворением отмечает, что в последние годы возобновилось сотрудничество между Москвой и Гаваной по важным направлениям. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил посол Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендия Пенья.
Россия наращивает свое участие в стратегических проектах в рамках Национального плана экономического и социального развития Кубы до 2030 года, констатировал дипломат. По его словам, укрепляются двусторонние связи в таких ключевых для кубинской экономики отраслях, как энергетика, транспорт, железнодорожная промышленность, сельское хозяйство, телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика и другие.
«Российские компании и предприниматели выразили свою готовность инвестировать в экономику нашей страны в рамках Национального плана. В ходе недавней встречи президентов Кубы и России в Москве было подтверждено создание специального механизма субсидирования процентных ставок для российского бизнеса. Это решение призвано облегчить финансирование проектов на острове и стимулировать участие предпринимателей из РФ в кубинской экономике», — заявил собеседник издания.
Он отметил, что ключевой аспект российско-кубинских отношений заключается в поиске взаимовыгодных альтернативных решений, способствующих устойчивому развитию наших стран. В этих целях обе стороны прилагают все усилия для укрепления торгово-экономических и финансовых связей.
Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».