Посол РФ Барбин: Дания отвергает диалог с Россией по вопросам кибербезопасности

СТОКГОЛЬМ, 30 мая. /ТАСС/. Власти Дании, одержимые стремлением нанести России поражение, отвергают предметный диалог по вопросам кибербезопасности с РФ. Об этом говорится в комментарии посла России в Дании Владимира Барбина газете Politiken по поводу рекомендаций для датских компаний, организаций и учреждений, подготовленных Службой военной разведки Дании (FЕ) в связи c якобы угрозой кибератак и шпионажа с российской стороны.

"Россия готова к предметному диалогу по вопросам кибербезопасности, как в рамках ООН и других международных форматов, так и по двусторонним каналам. Дания, одержимая стремлением нанесения России поражения, любые содержательные контакты отвергает", - заявил Барбин.

Как отметил посол, в настоящее время вызовы в сфере кибербезопасности имеют трансграничный характер, а задачи ее укрепления актуальны для всех стран.

"Злоумышленники пользуются тем, что сотрудничество [по борьбе] с преступлениями в сфере [кибербезопасности] фрагментировано и политизировано. Россия неоднократно выступала с инициативами по укреплению международного сотрудничества по вопросам информационной безопасности и совместному расследованию преступлений. Однако позитивного отклика западных стран, в том числе Дании, не было. Более того, без ответа оставались обращения посольства к датским властям по фактам использования датской территории для осуществления кибернападений на Россию", - напоминает российский дипломат в комментарии.

Служба военной разведки говорит о якобы подготовке России к конфликту с НАТО, при этом доказательства не приводятся. FE также говорит, что сегодня непосредственной угрозы военного нападения с российской стороны нет, отмечает Барбин. "Схожий сугубо политизированный подход демонстрирует FЕ и к вопросам укрепления кибербезопаности, пугая российской угрозой. О том, что продолжающееся сотрудничество между Данией и США по перехвату данных, передаваемых по кабелям связи, проходящим по датской территории, создает угрозу для безопасности компаний и граждан, причем не только в Дании, нет ни слова", - подчеркивает посол.

Барбин напоминает и о неоднократных заявлениях президента США Дональда Трампа, что Гренландия должна присоединиться к его стране. "Как свидетельствует нынешнее развитие событий вокруг Гренландии, вызовы для Дании могут появиться совсем не со стороны России", - считает посол.

промо изображение