Politico: еще 800 сотрудников "Голоса Америки" уведомят об увольнении на этой неделе
ВАШИНГТОН, 28 мая. /ТАСС/. Оставшиеся штатные сотрудники радиостанции "Голос Америки" (признана в России СМИ-иноагентом), как ожидается, будут уведомлены об увольнении на этой неделе. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на четырех неназванных сотрудников радиостанции.
Как ранее сообщила газета The New York Times (NYT), 15 мая администрация президента США Дональда Трампа приняла решение уволить 600 сотрудников "Голоса Америки".
Как пишет Politico, ожидается, что новая волна увольнений затронет примерно 800 человек. Как отмечается в материале, руководство радиостанции предупредило персонал о том, что уведомления об увольнении будут направлены в ближайшие дни. Один из собеседников газеты отметил, что уведомления о сокращении штата могут быть разосланы уже 28 мая.
Еще один источник Politico - высокопоставленный сотрудник "Голоса Америки" - заявил изданию, что сокращения, вероятней всего, затронут весь штат, что фактически приведет к закрытию радиостанции.
14 марта Трамп подписал указ о сокращении масштабов деятельности американского правительственного Агентства по глобальным средствам массовой информации (USAGM). Оно отвечало за внешнеполитическую пропаганду и координировало деятельность финансируемых из госбюджета радиостанций "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признана в РФ СМИ-иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций) и "Голос Америки".
16 марта директор радиостанции Майкл Абрамовиц сообщил, что он и практически весь штат "Голоса Америки" - более 1 300 журналистов и продюсеров - был отправлен в отпуск без сохранения заработной платы.