ВЬЕНТЬЯН, 28 мая. /ТАСС/. Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что его подчиненные прочитают лекции для сотрудников прокуратуры Лаоса. Он считает, что это послужит целям укрепления взаимоотношений между ведомствами.
В ходе встречи с генпрокурором Лаоса Сайсаной Кхотпхутхоном Краснов рассказал, что представители Генеральной прокуратуры России прочитают лекции для представителей компетентных органов Лаоса по наиболее актуальным вопросам прокурорской работы, и выразил уверенность, что это мероприятие станет еще одним шагом в укреплении двустороннего сотрудничества.
Кроме того, добавил он, в ходе встречи прокуратуры подпишут программу межведомственного взаимодействия. "Она является практическим воплощением ранее заключенного соглашения, будет способствовать дальнейшему укреплению связей на экспертном уровне", - сказал генпрокурор РФ.
Краснов сообщил, что прокуратуры двух стран будут сотрудничать по вопросам борьбы с трансграничной преступностью, киберпреступлениям, терроризмом и экстремизмом. Он также напомнил, что для иностранных граждан, желающих обучаться по программам высшего образования в университете прокуратуры предусмотрена бесплатная возможность обучения русскому языку в течение одного учебного года на подготовительном факультете Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
"В случае заинтересованности мы рассмотрим подобранные вами кандидатуры молодых граждан Лаоса для обучения русскому языку и дальнейшего поступления в Университет прокуратуры. В случае необходимости мои подчиненные направят Вам более подробную информацию",- сказал он.
Визит в Лаос
Краснов прибыл с визитом во Вьентьян во вторник. Это первый визит генпрокурора РФ в Лаос. Свой визит генпрокурор начал с возложения цветов к памятнику советских летчиков, погибших при оказании помощи лаосскому народу во время войны в Индокитае.