МЭР: ЕАЭС в июне планирует подписать соглашения о ЗСТ с Монголией и ОАЭ

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на IV Евразийском экономическом форуме, который пройдет в июне в Минске, планируют заключить соглашения о зонах свободной торговли с Монголией и ОАЭ. Об этом сообщили "Известиям" в Минэкономразвития РФ.

"Соглашения с Монголией и ОАЭ фактически готовы к подписанию. На обоих треках переговоры завершены, проводятся процедуры внутригосударственного согласования. Если все пойдет по плану, то подписать оба соглашения сможем уже в июне в Минске. На это мы, собственно, и нацелены", - заявили в министерстве.

Как сообщили в ведомстве, на финальном этапе согласования находится сделка о ЗСТ с Индонезией, Россия ведет активную работу совместно с коллегами из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). "На столе переговоров осталось небольшое количество тарифных линий, по которым нам нужно достичь договоренностей. Если нам удастся найти взаимопонимание с индонезийскими коллегами в сжатые сроки, то соглашение может быть подписано в конце года", - отметили в министерстве.

Кроме того, в активной стадии находится работа совместной исследовательской группы по запуску переговоров по соглашению о свободной торговле с Тунисом. Помимо Туниса, ЕАЭС также заинтересован в свободной торговле с Марокко, сообщили газете в министерстве.

Ранее вице-премьер России Алексей Оверчук в интервью "Российской газете" заявил, что ЕАЭС близок к подписанию соглашения о ЗСТ еще с двумя странами, что дополнительно улучшит доступность зарубежных рынков для производителей из союза.

промо изображение