В России выявлено 4 случая заражения геновариантом коронавируса NB.1.8.1

В России выявили четыре случая заражения геновариантом коронавируса NB.1.8.1, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, подчеркнув, что ситуация вызывает настороженность. Об этом сообщает ТАСС.

В России выявлено 4 случая заражения геновариантом коронавируса NB.1.8.1
© Москва24

По ее словам, новый вариант данного заболевания впервые был описан в январе текущего года в Китае. Затем его зафиксировали в разных странах Азии, Индии и в США.

Попова заверила, что Роспотребнадзор осуществляет постоянный мониторинг обстановки.

Ведомство ранее призывало закупаться медицинскими масками и препаратами от заболеваний желудочно-кишечного тракта на случай возникновения новой пандемии. Там напомнили, что во время эпидемии COVID-19 возник дефицит масок, в связи с чем Роспотребнадзор рекомендовал иметь при себе небольшой запас на несколько дней.

Вместе с тем российский Минздрав зарегистрировал новую вакцину "Гам-VLP-мультивак" от коронавируса. Препарат на основе вирусоподобных частиц разработан Национальным исследовательским центром имени Гамалеи и предназначен для профилактики COVID-19.

Вакцина относится к рекомбинантным препаратам нового поколения, которые обеспечивают более безопасную альтернативу живым вакцинам на основе вирусов.

промо изображение