Уиткофф опроверг данные о согласии ХАМАС на прекращение огня

ВАШИНГТОН, 26 мая. /ТАСС/. Радикальное палестинское движение ХАМАС не давало согласия на предложение США по условиям перемирия в секторе Газа. Об этом спецпосланник американского президента Дональда Трампа Стивен Уиткофф заявил корреспонденту портала Axios Бараку Равиду.

Уиткофф опроверг данные о согласии ХАМАС на прекращение огня
© ТАСС

"Спецпосланник Белого дома Стивен Уиткофф отверг заявление ХАМАС о том, что движение согласилось на его предложение о заложниках и прекращении огня", - написал журналист в X. По его словам, Уиткофф охарактеризовал действия палестинских радикалов как "разочаровывающие и абсолютно неприемлемые".

Спецпосланник заявил, что Израиль согласится на временное перемирие и сделку по заложникам, что "приведет к предметным переговорам, которые позволят добиться постоянного прекращения огня". Уиткофф также призвал ХАМАС принять предложение, сообщил Равид.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на палестинского чиновника, близкого к ХАМАС, что радикальное движение приняло предложение Уиткоффа о прекращении боевых действий с Израилем в секторе Газа. По его словам, новая инициатива, полученная радикальной организацией через посредников на переговорах, включает освобождение 10 заложников и 70 дней перемирия, а также в течение этого срока должен обсуждаться режим постоянного прекращения огня под гарантии США.

25 мая глава правительства и МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что непрямые переговоры между ХАМАС и Израилем по урегулированию конфликта в Газе зашли в тупик. Он уточнил, что на консультациях, которые проходили в Дохе, сложилась ситуация, при которой Израиль намерен заключить сделку только для освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников, а ХАМАС настаивает на полном завершении военных действий.

промо изображение