Мадуро: Мы победили насилие, которое террористы запланировали в стране
В воскресенье в Венесуэле прошли выборы в национальный и региональный парламенты, а также выборы губернаторов 24 штатов. Завершились они уверенной победой сторонников президента Николаса Мадуро.
Как объявил заместитель председателя Национального избирательного совета Карлос Кинтеро, правящая в стране Единая социалистическая партия Венесуэлы заручилась поддержкой 82,68 процента голосов граждан, воспользовавшихся свои правом голоса. Оставшиеся 17,32 процента распределились между различными оппозиционными силами, в первую очередь между Демократическим альянсом (6,25 процента), альянсом UNTC (5,18 процента) и альянсом Сила соседства (2,57 процента). Явка составила 42,6 процента. И это при том, что лидеры оппозиции призывали своих сторонников не идти в воскресенье на избирательные участки.
"Нам удалось провести выборы без происшествий и победить насилие, которое террористы запланировали в стране", - заявил Мадуро, комментируя итоги голосования.
Что касается выборов губернаторов, то 23 из 24 должностей заняли представители правящей партии (ранее они управляли 19 штатами), в том числе в регионе Эссекибо, за который Венесуэла уже два века спорит с Гайаной. После оглашения результатов Мадуро отметил, что впечатлен победой. И в то же время поздравил Альберто Галиндеса, теперь единственного губернатора, представляющего оппозицию.