Investing.com - Акции азиатских поставщиков Apple Inc (NASDAQ:AAPL) снизились в понедельник вслед за падением акций технологического гиганта после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил ввести пошлины на весь импорт iPhone в Соединенные Штаты.
Акции производителя аудиооборудования AAC Technologies (OTC:AACAY) Holdings Inc (HK:2018) упали на 1% на торгах в Гонконге, в то время как котирующиеся в Китае Lens Technology Co Ltd (SZ:300433), Goertek Inc (SZ:002241) и Luxshare Precision Industry Co Ltd (SZ:002475) снизились до 1%.
Тайваньские TSMC (TW:2330) и Hon Hai Precision Industry Co Ltd (TW:2317) также снизились, а Japan Display Inc (TYO:6740) и Sharp (OTC:SHCAY) Corp (TYO:6753) упали на торгах в Токио.
Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930), на смартфоны которой, по словам Трампа, также будут распространяться пошлины, выросла на 0,5% на южнокорейских торгах.
Акции Apple упали на 3% в пятницу.
В пятницу Трамп пригрозил ввести 25% пошлину на все импортируемые iPhone, требуя, чтобы технологический гигант производил больше устройств внутри страны. Он также пригрозил обложить пошлинами весь импорт смартфонов.
Угрозы Трампа появились на фоне неоднократных требований президента о расширении производства в США со стороны технологических компаний, производителей чипов, автомобилей и фармацевтических фирм.
До сих пор Apple пыталась умиротворить Трампа, перенеся производство iPhone, продаваемых в США, из Китая в Индию. Но ранее в этом месяце Трамп также отверг такой шаг.
Тем не менее, неясно, выполнит ли Трамп свою угрозу о введении пошлин, учитывая, что он отложил большую часть обещанных тарифов из-за их потенциального экономического воздействия. В пятницу Трамп также пригрозил ввести 50% пошлины на Европейский союз к началу июня, хотя он перенес этот срок на 9 июля, когда вступят в силу несколько других его ответных пошлин.
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.