В Киеве предложили Европе новый способ помощи Украине
Киев предложил странам Европы напрямую выделять часть своего ВВП на финансирование ВСУ. Об этом заявил глава Минфина Украины Сергей Марченко, передает ТАСС.
Он указал, что в настоящее время Киев ведет диалог «о возможности интеграции украинского военного потенциала в оборонную систему Европы».
«Что мы предлагаем: участие партнеров в финансировании ВСУ и, соответственно, интеграцию украинской армии в оборонную систему Европы. Расходы на обеспечение украинских вооруженных сил для безопасности Европы составят небольшую долю ВВП стран Евросоюза», — сказал Марченко, отметив, что Украина предлагает перейти на подобную схему уже с 2026 года.
NYT: страны ЕС с трудом доставляют военную помощь Украине
По его словам, расходы на эти цели могут быть разделены между государствами, которые захотят присоединиться к инициативе, и включены в расчет оборонных расходов в соответствии с обязательствами этих стран перед НАТО. Марченко выразил уверенность, что данное решение даст Украине ряд стратегических преимуществ, в том числе сохранит ее финансовую стабильность в 2026 году.