Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Госдепе заявили о сохранении рисков столкновения между Ереваном и Баку

Сохраняется реальная угроза возобновления вооруженного противостояния между Азербайджаном и Арменией, и Соединенные Штаты предпринимают усилия для ее нейтрализации. Об этом сообщил государственный секретарь США, исполняющий обязанности советника президента по национальной безопасности, Марко Рубио.

Выступая на заседании комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США, он отметил, что главная цель США – содействие установлению мира между Азербайджаном и Арменией.

«Существует ощутимая опасность эскалации конфликта, которую мы стремимся не допустить», — заявил госсекретарь.

Он добавил, что Вашингтон работает над предотвращением военной интервенции, а также занимается вопросами, касающимися содержания под стражей заключенных и соблюдения основных прав человека в Азербайджане.

«Реальность такова, что мы вынуждены взаимодействовать со странами, которые зачастую далеки от идеала, однако это необходимо в интересах нашей национальной безопасности, и мы должны находить баланс между этими интересами и дипломатическими усилиями», — подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что в ходе конфликта в Нагорном Карабахе армянская сторона применяла российское оружие.